我在上崗工作前工廠組織新進員工進行3個月的集中培訓。工廠負責人說培訓期間不算正式員工,每個人每個月只有800的生活費。等到培訓期滿考核合格后,工廠會根據每個人的表現和成績予以錄用。請問,入職前培訓算不算建立勞動關系呢?

法貓貓 法貓貓

国产视频在线 職業培訓是勞動者的權利,同時也是用人單位的義務。根據我國《勞動法》第三條的規定,勞動者享有接受職業技能培訓的權利。《勞動合同法》第七條規定,用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。用人單位應當建立職工名冊備查。因此,該工廠負責人的說法沒有任何法律依據,賈某從第一天培訓期就與工廠建立了勞動關系,是該廠的一名員工,應當享有與其他員工一樣的待遇。

1年前 2655人瀏覽
分享分享到
  • 1