我與公司簽訂了5年勞動合同后我被派往四川外國語學校脫產學習兩年主修商貿德語。學習期間,公司與我補充簽訂了合同,約定我必須工作滿5年,否則要賠償培訓費。培訓結束后我考慮再三決定辭職。公司同意辭職但要求我賠償培訓費。請問,解除勞動合同時勞動者是否要向用人單位賠償培訓費?

法貓貓 法貓貓

《勞動合同法》第22條規定,用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。趙先生所在單位為其進行了為期2年的脫產學習,并花費了一定培訓費,且補充簽訂了相關協議。趙先生在未履行約定服務期時,就提出辭職,應該承擔違約責任。公司要求其承擔培訓費的要求合法合理,應支付培訓費。

1年前 2861人瀏覽
分享分享到
  • 1