我在上崗工作前工廠組織新進員工進行3個月的集中培訓。工廠負責人說培訓期間不算正式員工,每個人每個月只有800的生活費。等到培訓期滿考核合格后,工廠會根據每個人的表現和成績予以錄用。請問,入職前培訓算不算建立勞動關系呢?

法律顧問 2018-06-26 瀏覽?4122
職業培訓是勞動者的權利,同時也是用人單位的義務。根據我國《勞動法》第三條的規定,勞動者享有接受職業技能培訓的權利。《勞動合同法》第七條規定,用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。用人單位應當建立職工名冊備查。因此,該工廠負責人的說法沒有任何法律依據,賈某從第一天培訓期就與工廠建立了勞動關系,是該廠的一名員工,應當享有與其他員工一樣的待遇。

*本文為法貓貓版權所有,未經許可不得轉載。圖片來源:免費圖庫,部分圖片來源于網絡,版權歸原作者所有,如有問題請聯系我們做以處理

  • 培訓
1,300,202 問題已被解決

法律產品

更多

百科推薦

  • 單位突然把我調崗了,違法嗎? 單位的調崗行為只有滿足以下幾個條件才算合法: (1)調整勞動者工作崗位是用人單位生產經營的需要; (2)調整工作崗位后勞動者的工資水平與原崗位基本相當; (3)不具有侮辱性和懲罰性; (4)無其他違反法律法規的情形。 用人單位的調崗行為符合上述規定的話,屬于有效的調崗行為,勞動者應該履行。
    法律顧問 瀏覽?2178
  • 女職工在哺乳期可以調崗嗎? 女職員在哺乳期,經雙方協商后,用人單位可以調換勞動者到與其身體條件相適應工作崗位。但必須有足夠證據證明勞動者不能勝任原崗位,而且調換的崗位必須與勞動者協商。 用人單位沒有足夠證據證明勞動者不能勝任原工作,而單方面調崗的,勞動者可提起勞動仲裁維護自己的合法權益。
    法律顧問 瀏覽?1803
法貓貓法律咨詢