我與公司簽訂了5年勞動合同后我被派往四川外國語學校脫產學習兩年主修商貿德語。學習期間,公司與我補充簽訂了合同,約定我必須工作滿5年,否則要賠償培訓費。培訓結束后我考慮再三決定辭職。公司同意辭職但要求我賠償培訓費。請問,解除勞動合同時勞動者是否要向用人單位賠償培訓費?

法律顧問 2018-06-25 瀏覽?5084
《勞動合同法》第22條規定,用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。趙先生所在單位為其進行了為期2年的脫產學習,并花費了一定培訓費,且補充簽訂了相關協議。趙先生在未履行約定服務期時,就提出辭職,應該承擔違約責任。公司要求其承擔培訓費的要求合法合理,應支付培訓費。

国产视频在线 *本文為法貓貓版權所有,未經許可不得轉載。圖片來源:免費圖庫,部分圖片來源于網絡,版權歸原作者所有,如有問題請聯系我們做以處理

  • 解除勞動關系
  • 違約金
  • 培訓
1,300,221 問題已被解決

法律產品

更多

百科推薦

  • 單位突然把我調崗了,違法嗎? 單位的調崗行為只有滿足以下幾個條件才算合法: (1)調整勞動者工作崗位是用人單位生產經營的需要; (2)調整工作崗位后勞動者的工資水平與原崗位基本相當; (3)不具有侮辱性和懲罰性; (4)無其他違反法律法規的情形。 用人單位的調崗行為符合上述規定的話,屬于有效的調崗行為,勞動者應該履行。
    法律顧問 瀏覽?2179
  • 女職工在哺乳期可以調崗嗎? 女職員在哺乳期,經雙方協商后,用人單位可以調換勞動者到與其身體條件相適應工作崗位。但必須有足夠證據證明勞動者不能勝任原崗位,而且調換的崗位必須與勞動者協商。 用人單位沒有足夠證據證明勞動者不能勝任原工作,而單方面調崗的,勞動者可提起勞動仲裁維護自己的合法權益。
    法律顧問 瀏覽?1803
法貓貓法律咨詢