我今年剛大學畢業,畢業后,今年5月份應聘了一份工作,現在公司已經決定和我正式簽訂勞動合同了,公司一份,我一份,請問這樣合法嗎?

法律顧問 2018-06-08 瀏覽?2794
首先這是合法的。按照《勞動合同法》第十六條“勞動合同由用人單位與勞動者協商一致,并經用人單位與勞動者在勞動合同文本上簽字或者蓋章生效。 勞動合同文本由用人單位和勞動者各執一份”的規定,勞動合同一般一式兩份,用人單位和員工各執一份,勞動局是不接收勞動合同的。特殊情況下,如采取勞務派遣,用人單位、員工和派遣單位各執一份。

*本文為法貓貓版權所有,未經許可不得轉載。圖片來源:免費圖庫,部分圖片來源于網絡,版權歸原作者所有,如有問題請聯系我們做以處理

  • 勞動合同
1,300,875 問題已被解決

法律產品

更多

百科推薦

  • 單位突然把我調崗了,違法嗎? 單位的調崗行為只有滿足以下幾個條件才算合法: (1)調整勞動者工作崗位是用人單位生產經營的需要; (2)調整工作崗位后勞動者的工資水平與原崗位基本相當; (3)不具有侮辱性和懲罰性; (4)無其他違反法律法規的情形。 用人單位的調崗行為符合上述規定的話,屬于有效的調崗行為,勞動者應該履行。
    法律顧問 瀏覽?2197
  • 女職工在哺乳期可以調崗嗎? 女職員在哺乳期,經雙方協商后,用人單位可以調換勞動者到與其身體條件相適應工作崗位。但必須有足夠證據證明勞動者不能勝任原崗位,而且調換的崗位必須與勞動者協商。 用人單位沒有足夠證據證明勞動者不能勝任原工作,而單方面調崗的,勞動者可提起勞動仲裁維護自己的合法權益。
    法律顧問 瀏覽?1804
法貓貓法律咨詢