拖欠工資超過1年,還能要回嗎?

法律顧問 2018-06-01 瀏覽?3102
《勞動爭議調解仲裁法》第27條規定,勞動爭議申請仲裁的時效期間為一年。仲裁時效期間從當事人知道或者應當知道其權利被侵害之日起計算。同時,《勞動人事爭議仲裁辦案規則》第26條規定,勞動人事關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受本條第一款規定的仲裁時效期間的限制;但是,勞動人事關系終止的,應當自勞動人事關系終止之日起一年內提出。根據上述規定,如果勞動者與單位尚未解除勞動關系,勞動者就拖欠工資申請勞動仲裁不受仲裁時效1年的限制;如果勞動者已經與單位解除勞動關系,從勞動者知道或者應當知道其權利被侵害之日起1年內沒有主張權利,意味著仲裁時效已過。這種情況下,雖然仲裁時效已過,但是不影響勞動者申請勞動仲裁。只要單位沒有以仲裁時效已過為由抗辯,勞動者依然有勝訴的可能性。 根據《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(二)》第三條規定,勞動者以用人單位的工資欠條為證據直接向人民法院起訴,訴訟請求不涉及勞動關系其他爭議的,視為拖欠勞動報酬爭議,按照普通民事糾紛受理。按照普通民事糾紛的話,訴訟時效為2年。因此,建議勞動者在單位拖欠工資的情況下,可以要求單位出具欠條,從而保障自己在救濟方式上有更多的選擇。

*本文為法貓貓版權所有,未經許可不得轉載。圖片來源:免費圖庫,部分圖片來源于網絡,版權歸原作者所有,如有問題請聯系我們做以處理

  • 拖欠工資
  • 訴訟時效
1,300,406 問題已被解決

法律產品

更多

百科推薦

  • 單位突然把我調崗了,違法嗎? 單位的調崗行為只有滿足以下幾個條件才算合法: (1)調整勞動者工作崗位是用人單位生產經營的需要; (2)調整工作崗位后勞動者的工資水平與原崗位基本相當; (3)不具有侮辱性和懲罰性; (4)無其他違反法律法規的情形。 用人單位的調崗行為符合上述規定的話,屬于有效的調崗行為,勞動者應該履行。
    法律顧問 瀏覽?2183
  • 女職工在哺乳期可以調崗嗎? 女職員在哺乳期,經雙方協商后,用人單位可以調換勞動者到與其身體條件相適應工作崗位。但必須有足夠證據證明勞動者不能勝任原崗位,而且調換的崗位必須與勞動者協商。 用人單位沒有足夠證據證明勞動者不能勝任原工作,而單方面調崗的,勞動者可提起勞動仲裁維護自己的合法權益。
    法律顧問 瀏覽?1804
法貓貓法律咨詢